ГИА

Адрес: 243020, Брянская область, город Новозыбков, ул. Ленина, д.1. Адрес электронной почты:   ic-nov@mail.ru

Федеральный телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

«Горячая линия» Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ: +7 (495) 984-89-19

Официальный электронный адрес «Горячей» линии: ege.help@rustest.ru

«Горячая линия» ЕГЭ в Брянской области: +7(4832)63-83-49, +7(4832)58-73-07

Информацию о ЕГЭ можно найти на сайтах:

  • www.fipi.ru  –   Федеральный институт педагогических измерений
  • www.ege.edu.ru – Официальный информационный портал единого государственного экзамена
  •  www.rustest.ru – Федеральный центр тестирования (ФЦТ)

         www.edu.ru –     Федеральный портал «Российское  образование»

https://ic-nov.jimdofree.com/гиа-егэ-огэ/сайт Отдела образования Новозыбковской городской администрации

Основные сведения о ЕГЭ
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА)
При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.
ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам). Для проведения ЕГЭ составляется единое расписание.
На территории Российской Федерации ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
За пределами территории Российской Федерации ЕГЭ проводится Рособрнадзором совместно с учредителями российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего общего образования.
УЧАСТНИКИ ЕГЭ
К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также успешно написавшие итоговое сочинение (изложение) (выпускники текущего года).
Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА проводится в обязательном порядке для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования.
Итоговое изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды. По желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать выпускники прошлых лет с целью представления его результатов в вузы.
Вправе добровольно сдавать ГИА в форме ЕГЭ:
• выпускники с ограниченными возможностями здоровья;
• выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением;
• выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы.
Для этих групп выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой государственной итоговой аттестации — государственным выпускным экзаменом. Выбранные форма (формы) государственной итоговой аттестации и предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указывается им в заявлении.
Имеют право участвовать в ЕГЭ:
• лица освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования – для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября текущего учебного года) (выпускники прошлых лет);
• граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.
Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, проходят ГИА экстерном в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию.
Они допускаются к ГИА при условии получения ими на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных.
ЕГЭ — 2024
Регистрация на ЕГЭ
До 01 февраля текущего года заявить в администрацию своей образовательной организации (или в объявленное место регистрации на ЕГЭ) о желании участвовать в ЕГЭ с указанием конкретных общеобразовательных предметов. За три дня до начала экзамена получить информацию от администрации школы о порядке прибытия в ППЭ.
Нормативно-правовые документы, регламентирующие проведение ЕГЭ
Приказ Министерство просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. № 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ

Новости ЕГЭ
С 1 сентября 2023 года применяется новый порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11)
Документом предусмотрено, в частности, право школьников изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях об участии в экзаменах учебных предметов и сроки участия в экзаменах при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. Заявления об этом подаются в ГЭК вместе с документами, подтверждающими уважительность причин вносимых изменений.
Приказ Минпросвещения России N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.05.2023 N 73314)
Обзор изменений в Порядках проведения ГИА-9 и ГИА-11
3 октября 2023 года в 14:00 мск прошел вебинар, на котором был проведен обзор изменений в Порядках проведения ГИА-9 и ГИА-11. Организаторы вебинара — Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр тестирования» (ФГБУ ФЦТ). Видео-запись данного вебинара можно посмотреть по ссылке
Презентация вебинара
Обзор изменений в ЕГЭ-2024 по различным предметам
ФИПИ опубликовал на сайте проекты документов, определяющих структуру и содержание КИМ ЕГЭ в 2024 году https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikat… Все изменения направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей: применения умений и навыков анализа различной информации, решения практических задач, развернутого объяснения и аргументации. В следующем году в ЕГЭ появятся нововведения практически по всем предметам, кроме базовой математики и химии.
ЕГЭ по русскому языку:
— Изменены формулировки заданий 13 и 14, система ответов представляет собой множественный выбор в виде цифр.
— При комментировании проблемы исходного текста в задании 27 участнику экзамена потребуется привести пример-аргумент на основе жизненного, читательского или историко-культурного опыта.
— Изменены системы оценивания заданий 8, 26, 27.
ЕГЭ по литературе:
— Сокращено количество заданий базового уровня сложности с кратким ответом с 7 до 6.
— Уточнена тема сочинения 11.4: вместо формулировки, дающей экзаменуемому возможность привлекать любые произведения для раскрытия темы, в формулировку включены имена трёх писателей-классиков, из которых требуется выбрать одного.
— Уточнены система и критерии оценивания ряда заданий, в критериях оценивания заданий с развернутым ответом повышены требования к грамотности.
ЕГЭ по математике (профильный уровень):
— Включено задание по геометрии (задание 2), проверяющее умения определять координаты точки, вектора, производить операции над векторами, вычислять длину и координаты вектора, угол между векторами.
ЕГЭ по информатике:
— Задание 13 будет проверять умение использовать маску подсети при адресации в соответствии с протоколом IP.
ЕГЭ по физике:
— Сокращено количество заданий с 30 до 26 (в первой части удалены интегрированное задание на распознавание графических зависимостей и два задания на определение соответствия формул и физических величин по механике и электродинамике, во второй — удалена расчетная задача).
— Задание с кратким ответом в виде числа в первой части перенесено из раздела «МКТ и термодинамика» в раздел «Механика».
— Общий объем проверяемых элементов содержания и спектр проверяемых элементов содержания в заданиях базового уровня сложности с кратким ответом сокращены.
ЕГЭ по биологии:
— Задание 20 по нумерации 2023 года исключено, число заданий сократилось с 29 до 28.
ЕГЭ по истории:
— Детализирована структура задания 18 на установление причинно-следственных связей.
ЕГЭ по обществознанию:
— Скорректирована формулировка и внесены изменения в систему оценивания выполнения задания 24.
ЕГЭ по географии:
— Исключены задания 22 и 23 по нумерации 2023 года на определение азимута и построение профиля, число заданий сократилось с 31 до 29.
ЕГЭ по иностранным языкам:
— В соответствии с ФГОС задания распределены по базовому и высокому уровням сложности.
— Уточнены формулировки задания 38 письменной части и задания 4 устной части ЕГЭ по европейским языкам, критерии оценивания ответов на задания 4 устной части, формулировки задания 29 письменной части и задания 3 устной части ЕГЭ по китайскому языку, а также критерии оценивания ответов на задания 3 устной части.
— Уменьшено максимальное количество баллов за выполнение заданий 1, 2, 10 и 11 в ЕГЭ по европейским языкам.
Также обновлены кодификаторы проверяемых элементов содержания для проведения ОГЭ, а также спецификации КИМ ЕГЭ-2024 по учебным предметам. При этом сохранена и проиллюстрирована преемственность с кодификаторами прошлых лет. В КИМ ЕГЭ по химии и базовой математике изменений в 2024 году нет.

Основные сведения о ГИА- 9
ГИА проводится: Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), — для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, а также для экстернов, допущенных в текущем году к ГИА;
в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов — для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся — детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования;
в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (ОИВ), — для обучающихся образовательных организаций, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации (родной язык) и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (родная литература) и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА на добровольной основе.
Для участия в ГИА необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта (включительно).
Допуск к ГИА
Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются
обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Обязательные экзамены и экзамены по выбору
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя:
Обязательные экзамены:
по русскому языку и математике
А также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов:
Литература
Физика
Химия
Биология
География
История
Обществознание
Информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)
Иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки)
Родной язык из числа языков народов Российской Федерации
Родная литература народов Российской Федерации
Экзамены по всем учебным предметам, за исключением иностранных языков, а также родного языка и родной литературы, проводятся на русском языке.
Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года (включительно).
Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если участник ГИА по сдаваемым учебным предметам набрал минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта РФ (Департамент образования и науки Брянской области).
Участника ГИА, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах устанавливаемых Порядком.
Участникам ГИА, проходящим ГИА только по обязательным учебным предметам, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах устанавливаемых Порядком.
На участие в ГИА в дополнительный период не позднее чем за 2 недели до начала указанного периода участниками ГИА подается заявление.
Результаты всех экзаменов влияют на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании аттестат, а также на его получение.
ОГЭ — 2024
Регистрация участников на сдачу ГИА по учебным предметам
Заявление на прохождение государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ОГЭ, ГВЭ) подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, в образовательные организации, в которых они осваивают образовательную программу основного общего образования до 01 марта 2024 г. (включительно)
Бланк заявления на участие в ОГЭ-9 Скачать
Бланк заявления на участие в ГВЭ-9 Скачать
Согласие на обработку персональных данных несовершеннолетних участников итогового собеседования по русскому языку и государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования Скачать
Согласие на обработку персональных данных совершеннолетних участников итогового собеседования по русскому языку и государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования Скачать
Нормативные-правовые документы по ГИА — 9
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
(Зарегистрирован 12.05.2023 № 73292)
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *